超市的挂面1块7毛8一斤,比面粉都便宜,为什么呢?_吃喝玩乐网

  发表于

我是陕西愣娃,爱美食爱生活。

超市的挂面1块7毛8一斤,比面粉都便宜,为什么呢?今天这个问题我来回答。 作为一名土生土长的陕西人,对于面食可真的是爱不释手,每天如果不吃一顿面就感觉像是没吃饭一般。但因为工作的原因经常性的没时间自己动手制作手擀面,便会去超市里买一些挂面囤起来方便食用。因此对于挂面的挑选及其价格我还是比较清楚的。接下来我就具体说一说超市里为什么会有1块7毛8一斤的挂面,而且比面粉还便宜的原因。

1、超市促销 看到这个问题以后我的第一反应就是超市里肯定在做促销活动。一般情况下大型超市里为了增加销量,吸引顾客眼球便会想出各种方法来进行促销,什么买一送一;满减活动等等,最后实际算下来真的还是便宜了不少。因此这里1块7毛8一斤的挂面可能也就是在各种促销之后折算下来的价格,而其本身的价格不止这些。

2、质量问题 老话说的好:“好货不便宜,便宜没好货”。因此像这种1块7毛8一斤的挂面其质量也着实不敢恭维。而且挂面都是用面粉制作的,我们都知道面粉在制作生产过程中会有精粉,普粉和次粉之分,所以那些价高的挂面肯定是选用质量好的精粉制作的;而那么次粉同样也会被人用来生产制作挂面,但同时其价格也就相对的便宜许多。

3、比例问题 提问者提出这样的问题是不是觉得制作一斤挂面就得一斤面粉呢?其实并非如此。挂面在制作的过程中还会加入水,食盐等配料,而这些也基本占据了挂面的百分之四十五。也就是说制作一斤挂面并不需要一斤面粉。因此其价格比面粉便宜也是可以理解的。

4、临近保质期 关于这个问题可能没什么食品比牛奶更有说服力了。在超市里我们经常会看到同样的牛奶标有好几个价格,不同生产日期的牛奶价格各不相同。越是新生产的价格越高,同样的生产日期越久,价格也就越便宜。有的人贪图便宜买了便宜的,回家一看才发现已临近保质期甚至再有一两天都要过期了。那么题中1块7毛8一斤的挂面很有可能也是已经临近保质期,商家为了赶紧将其卖掉便降价进行销售,但一般情况下这样的价格也不至于让商家赔本。

以上就是我个人总结出的一斤挂面比一斤面粉还便宜的具体原因,感谢大家的观看,欢迎大家评论点赞转发,记得关注我哦,每天都有不同的美食和美食故事与您分享。

超市的挂面1块7毛8一斤,比面粉都便宜,为什么?

这种客观的现象确实让人匪夷所思,难道是题主所问有所夸大其词?答案,当然不是,如果你经常逛超市的话,像这样价格比面粉便宜还真不少,而且从外观上,跟七八块、十几块的挂面也没什么差别,但是你仔细观察,就会发现这么便宜的挂面,其中还是有很多猫腻,有一定的差别。

为什么挂面能卖的比面粉便宜呢?,我认为主要原因离不开以下三大方面:①面粉的质量,②生产工艺问题,③临近保质期。

一、面粉的质量

俗话说得好,便宜没好货,细心的朋友不难发现,通常超市较为便宜的挂面,所使用的面粉大多数以“普通面粉,低筋面粉”为主料,也不排除个别黑心厂家,使用陈年老面或劣质面粉…等现象!

一般来说,价格相对较高的挂面,外包装配料表上,标有:优质面粉、鸡蛋、水、食盐以及营养价值等,但价格便宜的挂面则是简单标为普通面粉、水、盐等字样。因为用料不同,成本方面也会降低不少,一分钱一分货,卖得便宜也合乎情理。

二、生产工艺问题

正常情况下,挂面的制作过程中,除了以上所说的面粉质量外,还会使用食品添加剂,但如果是正规厂家,总体来说还是能够做到,【符合国家食品安全标准】。那么问题来了,这就有可能成为莫些小作坊,小品牌的挂面生产厂家,为了打出“价格战”,有机可乘关键点,在生产中添加了那些不为人知成分,因为这些成分单从表面我们难以辨别,(例如:采用低价的劣质面粉原色差,就用增白剂,筋道不够就用增筋剂等现象,甚至更严重的添加了滑石粉)。

三、临近保质期

关于食品保质期这点,好多人都应该不会陌生,也不会忽视,经常逛超市的朋友都会有所发现,几乎各大超市商场,隔三差五都有,特价售卖促销活动,当中很多加工食品大多就是临近保质期,因为过了这个期限就不能食用了,所以,就会有卖的比面粉还便宜的挂面,这样倒也算是比较正常不过啊!

综上所述:都有可能是挂面卖的比面粉还便宜的原因……

链接~【挑选挂面小技巧】

①优质的挂面原色应该是柔和的白色或微黄,但如果原色特别白,就要考虑是否添加了增白剂。

②好挂面两端整齐无断面,打开有股小麦粉的芳香,而且无霉味、异味、无杂质。

③外包装上应标明厂名、生产名称、商标、净重、生产日期、以及保质期限,通常净重偏差不超过+1%,这就是比较好的挂面。

最后总结:

为什么超市卖的挂面比面粉便宜?主要原因还是离不开面粉的质量,其次就是高超的“生产工艺”,当然还有其他细微的因素,例如:超市为了赚足人气,利用低价挂面促销打广告,亏本售卖…等!

感谢阅读!【超市的挂面1块7毛8一斤,比面粉都便宜,为什么?】如果你有更多的看法,欢迎大家在留言区发表你的看法,喜欢我的分享请关注【小庄来说食】,谢谢支持!

超市的挂面1块7毛8一斤,比面粉都便宜,为什么呢?

相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑!

为了能够更加严谨的回答这道问答题,我先去某宝搜索了一下挂面的价格,便宜的贵的都有,说个便宜一点的,折算成斤价后,大约4-5元每斤;

之后,我去搜索面粉的价格,我看到某一品牌的面粉,折算成斤价之后,相当于1.75元每斤,当然面粉的价格还是有很大起伏的,应该是品质的原因,有3元每斤、4元每斤的,更贵的也有;

题主的问答题是,超市的挂面1块7毛8一斤,比面粉都便宜,为什么呢?我来说说原因吧:

1、有可能是这样的,我们先往好的方向说,超市做活动,题主看走了眼,有些挂面的包装,看上去好像是一斤装,但是实际上只有200克,我搜索的时候,就看到过这样的挂面,200克一包,1.8元钱,而且还有优惠券,打折后,价格应该同题主说的1.78元每斤差不多;

2、有的超市,还有会员价,商品标签都是红色的,确实非常便宜,不排除超市用会员价的商品来吸引客流,比如某款挂面,做特价,按照1.78元每斤销售,也比较常见,引入人流,吸引眼球的商品,亏点也正常,毕竟顾客肯定不止买这一样商品;

3、临期商品,也可能是超市里销售的某品牌挂面的保质期不足三个月,超市为了能够尽快清空库存,降价促销,按照1.78元进行销售,可能是进货价;

4、说完好的方面,我们来说说其他问题,有可能是制作挂面的面粉质量比较差,面粉也是有好有坏,从小麦加工成面粉,在这个过程中,能够生产出优质面粉、普通面粉,次等级面粉,但面粉变成商品销售时,贵的面粉肯定要分担小麦的大部分成本,加上普通面粉,小麦的成本就能挣回来,剩下次等级面粉和一些麸皮,就有可能是一些小作坊企业生产挂面的原材料,这时挂面的斤价1.78,说不定真比它的原材料面粉的价格贵哦;

5、生产一斤挂面是不是需要一斤面粉?一般挂面背后都有配比,除了使用低等级的面粉,挂面中还会含有食盐、水分、其他配料,这些有时占整个挂面的45%,这样计算之后,生产一斤挂面不需要一斤面粉,大约50%的面粉就够,生产成挂面后,挂面的成本更低也就可以理解;

写到最后,还想啰嗦几句,超市的挂面1块7毛8一斤,比面粉都便宜,上文我们给大家分析了几条,我们认为的原因,期望得到大家的认同,如果我们有说的不对的地方,还望大家多多指正,大家如果觉得我们说的有道理,麻烦多多点赞和转发!

我们尽量做到恰如合适、通过原创图文,在文字与图片之间为您分享一道道菜肴,它们美味、漂亮、营养,您要什么样的美食,在这里希望我们能够给您!

大家好,我是小鑫,首先感谢有机会回答这个问题,希望我的回答对大家有所帮助,谢谢!

如题,有时候超市卖挂面很便宜,当然有没有1.78/斤这么便宜,不太清楚,但确实有比较便宜的品牌和便宜的时候。

我们大多数人都会有固定思维,挂面是面粉的产生品,是由面粉经过一道道工序之后生产出来的,应该要比面粉贵的,可偏偏有时候却比面粉便宜,下面我简单分析一下为什么有时候挂面会比面粉还便宜呢?

首先,我们不能排除个别厂家制作挂面的面粉质量较差,相信大家在买挂面的时候都应该发现了,挂面的价格其实也是参差不齐的,一分价钱一分货,用的原材料不通,价格肯定不同,这就是不同价格挂面之间的最大差距。像下图这种,本身对原材料要求就高,制作复杂,纯手工打造,价格降不下来的!

在小麦里面,有大概15-20%被制成麦芯粉,有35%左右是普通粉,30%左右是饲料级别低级粉,剩下就是20%左右的麸皮等副产品。而不同的面粉也就会有不同的价格。一般那些价格比较贵的面粉都是最上等的麦芯粉,而很多挂面制作时用的面粉只是普通粉,甚至是饲料粉,所以原材料就不值钱,自然会比面粉卖得便宜了。

其次,挂面是有添加剂和添加成分多少区别的

普通面粉制作成挂面,需要一定的加工工序,当然也需要一些辅料,最简单的就是水。市场上大多数挂面,为了控制成本,都是用低级面粉,然后加上漂白粉增白和滑石粉增重,同时还需要盐和水。把这个算进去的话,挂面的制作成本就更低了。

当然还有例如杂粮面,鸡蛋面等等不同味道,品质的画面,至于真假就需要我们慧眼识别了。

最后,也是最重要的一点,挂面也是商品,是商品也就会有个保质期问题

一般来说,挂面的保质期在12月左右,很多挂面在这12月里不一定全部卖出去的,超市都会给挂面打折促销,相信很多人在超市的打折区都能看到挂面,很多本来就便宜的挂面就会变得更加便宜。

这里边学问这么多,我们平时买挂面应该如何挑选呢,小鑫给大家点建议:

首先,要先看外包装,上面会标明厂名、生产名称、商标、净重、生产日期、以及保质期限,一般标注全的,是可以放心选购的,尽量选购知名度高的大牌子,质量有保证。

其次就是要看挂面的成色,对于普通的挂面而言,只要原色是柔白色或者是微黄色的都是比较好的,如果看起来特别白的话,很有可能是添加了增白剂。

所以说,挂面并不是越白越好的的,面粉的原色也不是纯白色。

最近大家宅在家里,吃面条比较多,挂面吃起来方便快捷,家里都会存点,我们平时买回家之后,打开包装先闻一下挂面有没有小麦粉的清香,有没有异味,没问题的话,可以经常买这个牌子挂面了,做出啦的面条也会好吃。

希望我的拙见能够对大家有所帮助,谢谢支持!

超市挂面1块7毛8? 比面粉都便宜,这是为什么?

我是膨胀,我来回答

我来我们这边的超市看了一下,买的挂面是1千克打折挂面,原价是4.9元折后价是3.8元合计一斤就是1.9。

跟楼主差不多是同样的价钱了。那么他跟普通的面条有什么区别的?我感觉我没吃出来,感觉吃起都是一个味道!言归正传你说他为什么会比普通面粉都便宜?我想应该是有这几种原因!

1.咱们买挂面,肯定也会发现价格也是分三流九等的。有的就像我买的挂面、有的挂面贴着优质小麦制作的标签那么他的价格也是水涨船高。那么我想这肯定是两种挂面的原材料相差甚远,所以才会造成这种差异。就想咱们老祖宗说的好货不便宜,便宜没好货。

2.有时候就像我去超市就会在打折区看见便宜的挂面,也有可能是临近过期。便宜处理这样子也会造成价格便宜。

3.比例问题我觉得这也是一个非常重要分问题,一般来说咱们买的挂面都是次等面粉制作而成,加上一些配料,再加上盐,水。这样子就大大减轻了面粉的比例是不是也会价格便宜一些?

我想应该就是这几种原因造成的挂面要比面粉的价格更低。

给大家说一个小妙招,怎么选好的挂面。我们要看挂面两端是否整齐无断面,在闻闻有没有小麦的清香。有清香的话就可以考虑购买啦!

正所谓天上不会掉馅饼,所以挂面比面粉还要便宜就一定要小心,不能只看价格。毕竟挂面的价格比面粉还要便宜,这里边肯定是有猫腻的。通俗易懂的说,面粉是原材料,挂面是成品,哪有成品比原材料便宜的道理。

比较理想的情况下是挂面快过期了,超市做了一些促销活动,将这些挂面赶紧卖出去。这类的主要受害者就是老人们,很多老人节省惯了就容易贪便宜,尤其是超市里东西降价了,那往前冲的肯定是中老年人。再加上老人们不看生产日期,就有可能买这种打折的、快过期的挂面。

更坑人的情况就是原材料出现了问题,便宜的挂面必然是用质量次的面粉,甚至是不合格的面粉来制作挂面。所以挂面价格是降下来了,口感上却要差很多,甚至还有健康隐患。要知道小麦也是物尽其用的,有将近15-20%被制成麦芯粉,有35%左右是普通粉,30%左右是饲料级别低级粉,剩下就是20%左右的麸皮等副产品。所以面粉质量不同,价格也就不同,用饲料粉来做挂面,自然是要比面粉卖的便宜。

所以买挂面的时候不能只看价格,生产厂家、生产日期、保质期、各种物质的含量都需要注意。其中最重要的就是看钠含量,因为挂面在生产过程中会加入氯化钠,不仅能让挂面更加亮白,并且还能加快挂面煮熟的时间。所以在购买挂面的时候,要挑选钠含量较低的,避免吃挂面的时候吃咸了。

最后,小宝再多嘱咐大家两句,不建议大家买鸡蛋挂面、蔬菜挂面。鸡蛋挂面是用蛋黄粉来制作挂面,而蛋黄粉就是将鸡蛋液烘干然后制作成粉末,就没有什么营养价值可言。蔬菜挂面也是如此,将蔬菜打成粉之后,营养物质就会流失,这还不如直接吃蔬菜。

我是小宝侃美食,挑逗味蕾,不管饱!

对于超市里的挂面只要一块7毛八一斤,比面粉多要便宜是什么原因,我还是知道一点的,其实在我个人看来,之所以有的挂面这么便宜,主要就是因为以下几个原因的,也就是面粉的质量问题,挂面的配方问题,

促销的手段问题了,首先就来说说面粉的质量问题吧,不知道大家知不知道,面粉也是分为陈年面粉,普通面粉,优质面粉的,而普通厂家在生产低价格挂面的时候,肯定是选购前二者面粉的而只要使用前二者面粉了,那么在成本上面就可以少掉很多了,而在成本上面一少了,那么在零售价格上面也就可以降低了,何况在制作挂面的时候,只要在配方上面在稍微的减少一点用料

那么在零售价格方面就更加可以降低了,所以这些低价格的挂面基本就是这样来的,但也不是没有好的挂面采取促销手段的,而只要采取促销手段了,那么在零售价格上面也就可以做到这一点了但这种促销手段一般只在新品上市或挂面快要过期的时候才会使用的,毕竟这些好的挂面一般多是使用优质面粉制作而成的,而只要是使用优质面粉制作的,那么在成本上面就要高出不少了,

所以不可能做到长时间促销的,最后我个人建议,我们在购买挂面的时候,最好就是购买稍微好点的挂面,毕竟这些挂面无论是在营养价值上面,还是挂面的筋道上面,还是最后的口味上面,多要比低价格挂面好上不少的

为什么超市的挂面1块7毛8一斤,卖得比面粉都便宜呢?原因只有一个:就是想以低价促销的形式来吸引人气,带动其它商品的销售。但是,现在的面条零售价最少都要近3元/斤以上,为什么超市会有这么便宜的挂面呢?难道超市还会亏本卖吗?其实不会,因为这种低价促销挂面的来源主要有以下三种:

一,是超市里面的快要过保质期的挂面临期品,都会以超低的价格促销甩卖。

二,是每逢遇上超市里搞一些重大活动时,就会要求一些供货商提供一些超低价格的商品来做为活动时的促销单品。

三,是现在供货商们在推销自己的产品时,都会采取一些赠送返利的附加办法来拉拢客户,比如:进多少桶食用油就会赠送一桶油或多少条挂面,所以,超市中每次低价促销的挂面其实都是不用另外花钱的赠送品。……

所以,只要是在具备了一定规模的超市里,就都可以经常卖到超低价格的商品,当然也不仅仅只限于1块7毛8的挂面;其实这些都是正常的现象,也可以说是真正的实惠商品!

面条含水大概45%,把这个算进去。还有做面条的不买10斤20斤一袋的面,大袋装还便宜大概10%到20%。把这些算进去你看看,一斤面条成本大概就是你买半斤面粉钱。

这种情况我也遇见过,大多是超市搞特价時才有的,有的是刚开业時才有的。超市为了吸引更多客户,每隔一段时间都会推出若干种特价商品,这些特价商品大多为批发价,即超市基本不赚钱,或者还要赔些钱,但顾客来了,不可能只买特价商品,这样他从别的商品中就可以赚到钱,用来补足特价商品赔的钱,这是人所共知的商业经营策略,但也有另外一种情况。就是商品的保质期即将到期,若不打折过几天就卖不掉了,商家也会低价甚至赔钱处理,所以买这类商品千万要看看保质期,过了保质期的商品,特别是食品类,再便宜也不要买,免得吃出病来就不合算了,在这里,也希望商家诚信经营,搞特价搞促销大家都欢迎,但千不要把过期商品拿来坑人害人哟。

赞 | 0 收藏 | 0

登录后发表评论

0 条评论